JEAN DUBUFFET (1901-1985)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more Collection Privee, Suisse
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Frise II

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Frise II
signé des initiales et daté 'JD 67' (en bas à droite)
feutres de couleurs et gouache sur papier
26.5 x 21.2 cm. (10 3/8 x 8¼ in.)
Réalisé en 1967.
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Vente anonyme, Christie's Londres, 27 octobre 1994, lot 11
Vente anonyme, Germann Auktionhaus, 2 décembre 1994, lot 28
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet : Cartes, Ustensiles, Fascicule XXII, Lausanne, 1972, No. 224 (illustré p. 77)
Paris, Galerie Messine, Regards, février-avril 1971.
'UNTITLED'; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; COLOR FELT-TIP PEN AND GOUACHE ON PAPER.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

View condition report

Frise II fait partie d'une série de quarante-sept dessins originaux (dont seulement vingt-et-un seront finalement retenus) réalisés par Jean Dubuffet entre décembre 1966 et janvier 1967 pour illustrer l'ouvrage Cerceaux sorcellent de son ami et biographe Max Loreau. Exécutées au feutre, les illustrations de Cerceaux sorcellent sont emblématiques du style et de la technique de l'Hourloupe, l'un des plus fameux cycles de travaux de Jean Dubuffet.

More from Art Contemporain