Gerardo Dottori (1884-1977)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Gerardo Dottori (1884-1977)

Senza titolo

Gerardo Dottori (1884-1977)
Senza titolo
firmato e datato Dottori 1925 (in basso a destra)
olio su tela
cm 77x101
Eseguito nel 1925
Opera registrata presso gli Archivi Dottori a cura di Massimo Duranti, Perugia, n. 2226 in data 15 dicembre 2010
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista dal nonno dell'attuale proprietario

View condition report

Il dipinto presenta un'apparente discrepanza tra le tematica dell'ambiente lacustre della parte superiore e quella intensamente urbana della parte inferiore. Così come si rileva una certa disarmonia fra la porzione inferiore, particolarmente curata e rigida nell'impianto, e quella superiore, dove il colore è steso con più disinvoltura per le morbide pennellate. In realtà tutto ciò fa parte dell'immaginifica visione aeropittorica dottoriana e, nello specifico, coerente con gli studi dell'artista della stagione intorno alla metà degli anni Venti. Il dipinto, firmato e datato 1925, trova peraltro un diretto parallelo con il capolavoro Incendio città (n. arch. 58), realizzato nel 1926, ma i cui studi preparatori sono dell'anno precedente, come attestato dai due bozzetti (rispettivamente n. arch. 303 e 306); tant'è che la presente opera, nella parte in basso, si rivela come la prima stesura di un fitto ambiente urbano. Sorprendente è, infatti, l'assonanza della case, in particolare la chiesa al centro, con quella dipinta nell'Incendio città, ma rappresentata da opposta prospettiva. In questo dipinto l'artista anticipa anche il tema del volo di aeroplani come rilevato, in tale conformazione, a partire da Aerei vele lago datata 1926 (n. arch 2225). L'analisi spettrografica ha fatto rilevare, sotto la pellicola pittorica, una fitta trama disegnata, ricca di ripensamenti, che è stata confrontata positivamente, in contemporanea, con analoga trama presente sotto la stesura pittorica di ncendio città (Massimo Duranti)