EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

TABLE BASSE 'DOUBLE COLONNETTES', LE MODELE CREE VERS 1925

En placage de loupe de noyer d'Europe, à double plateau circulaire, le plateau supérieur à décor d'une frise de pastilles d'ivoire, le pourtour souligné de denticules d'ivoire, soutenu par douze colonnettes effilées, de section carrée et groupées deux à deux, la base soulignée d'un filet d'ivoire, le plateau inférieur reposant sur six pieds rectangulaires
Hauteur : 49,5 cm. (19½ in.) ; Diamètre : 80 cm. (31½ in.)
Estampillée Ruhlmann au revers de chaque plateau
Provenance
Vente Dominique Watine - Arnault, Art Nouveau - Art Deco, Drouot Montaigne, Paris, 2 octobre 1992, lot 219.
Collection privée parisienne.
'DOUBLE COLONNETTES', A BURR EUROPEAN WALNUT VENEERED AND IVORY COFFEE TABLE BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, THE MODEL DESIGNED CIRCA 1925

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

View condition report

Cf. : Léon Moussinac, Intérieurs-I, éditions Albert Lévy, Paris, 1924, pl. 36 ;
A. Novi, Ensembles choisis, mobilier, décoration, nouvelles créations du goût moderne, éditions Charles Moreau, Paris, 1928
Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 92 pour une vue in situ d'un même modèle en ébène de Macassar présenté dans le salon de l'Hôtel du Collectionneur à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs Industriels et Modernes de 1925 à Paris, p. 137 pour une vue in situ d'un même modèle dans le Grand Salon de Lord Rothermere vers 1925, p. 202 pour une vue in situ d'un même modèle au rez-de-chaussée de l'hôtel Ruhlmann en 1923-1924
Florence Camard, Jacques-Emile Ruhlmann, id., notamment p. 198 et p. 199

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle & Design