JEAN PROUVE (1901-1984)
COLLECTION PIERRE PROUVE (1917-1999) Lots 30-39 Travaillant dès l'âge de dix-huit ans au sein des Ateliers Jean Prouvé, Pierre Prouvé a toujours eu un rôle déterminant pour son frère Jean, qui le considérait comme 'un excellent praticien' dont il sut écouter les conseils. Débutant sa carrière aux Ateliers en 1937, comme outilleur, il épouse l'idée d'industrialisation que Jean Prouvé cherche à développer, visant une production à grande échelle. Il participe alors à de nombreux projets et réalisations, tant sur le plan de la construction (Maison du peuple à Clichy, 1935-1938), que sur celui du mobilier (Compagnie Parisienne de Distribution d'Electricité, 1934-1937). L'après-guerre est marqué par l'installation des Ateliers dans une nouvelle usine, à Maxéville, en 1947 pour répondre à une demande croissante. Il s'agit alors de mettre en place la production d'élements standardisés pour la construction de 'Maisons usinées', tout comme pour la réalisation de mobilier standard. Il adapte donc certaines créations antérieures qu'il enrichit de nouveaux procédés techniques. Pierre occupe à cette époque une place déterminante dans l'entreprise, se voyant confier l'atelier des prototypes. Il travaille à la conception de plusieurs modèles qui vont marquer l'évolution des Ateliers (panneaux muraux, meubles, ...). Le départ de Jean Prouvé de Maxéville, en mars 1956, marque la fin d'une longue collaboration avec son frère Pierre qui reste aux Ateliers, depuis peu sous le contrôle de l'Aluminium Français. Dès 1958-1959, Pierre prend alors en charge le développement des constructions pour ce qui s'appelle désormais ACPM (Ateliers de Constructions Préfabriqués Maxéville) et est nommé responsable du développement de ce service dans le sud de la France. Au cours des années 60-70, malgré son talent et son expérience de constructeur - acquis tout au long de ses années à Maxéville - les pressions exercées par l'Aluminium Français rendent les conditions de travail difficiles. L'ambiance de recherche et d'étude est progressivement remplacée par le seul objectif de rendements financiers, bien loin de l'idée initiale des Ateliers Jean Prouvé. First employed as an eighteen year old mechanic in his brother Jean's atelier, Pierre Prouvé was to bring considerable technical expertise to the standardisation of his brother's design, participating in the pre-war developments for the maison du Peuple, Clichy and for the furniture produced for the Compagnie Parisienne de Distribution d'Electricité. In 1947, now installated in the new factory at Maxéville, Pierre oversaw the production of pre-fabricated architectural components and of furniture, including the re-development of earlier furniture models now updated to improve manufacturing techniques. During this period Pierre was given additional responsibility for the management of the workshop in which the prototype furnishing were developed. Despite his brother's departure from Maxéville in March 1956, Pierre remained throughout the '60s and '70s at the atelier - now re-named ACPM and under the new management of Aluminium Français - to bring his expertese to bear upon the manufacture of pre-fabricated architectural structure, with special emphasis on projects initiated for the south of France.
JEAN PROUVE (1901-1984)

TABLE BASSE, VERS 1950

JEAN PROUVE (1901-1984)
TABLE BASSE, VERS 1950
En chêne, le plateau de forme circulaire, reposant sur trois pieds réunis entre eux par une entretoise en tôle d'acier
Hauteur : 36,8 cm. (14 3/8 in.) ; Diamètre : 79 cm. (31 1/8 in.)
Provenance
Pierre Prouvé.
Conservé dans la famille depuis.
AN OAK AND BENT STEEL COFFEE TABLE BY JEAN PROUVE, CIRCA 1950

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

View condition report

Cf. : Les meubles des Ateliers Jean Prouvé, dépliant publicitaire, 1949, p. 2 pour un même modèle exposé dans un intérieur d'époque aménagé par Jean Prouvé ;
Jean Prouv catalogue d'exposition, id., p. 118 pour un modèle identique à plateau en marbre exposé lors du Salon des Arts Ménagers de 1951

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle & Design