PENDOLETTA DA TAVOLO "CUBE NO.5" A RIPETIZIONE ORE E QUARTI IN ORO GIALLO, PLATINO, ARGENTO, SMALTO, AGATA, PIETRA-DI-LUNA E DIAMANTI, FIRMATA CARTIER PARIS
di forma rettangolare in argento dorato decorato con motivo di cerchi concentrici, profili in smalto, lati e parte superiore con motivi "fleurette" in smalto e rose di diamante, quadrante circolare in smalto bianco con motivo di nastro e di puntinatura, quadrante firmato Cartier in smalto bianco con numeri arabi dipinti in smalto nero, minuti dipinti in smalto nero ai punti cardinali, lancette a freccia con diamanti, pulsante con pietra-di-luna sugarloaf, base in agata, con chiavetta, movimento n.18413, eseguita nel 1912, con Certificato di Autenticità di Cartier 15/1/2002
CARTIER PARIS. A YELLOW GOLD, PLATINUM, SILVER, ENAMEL, AGATE, MOONSTONE AND DIAMOND QUARTER REPEATING TABLE CLOCK "CUBE NO. 5"
Upright rectangular-shaped gold covered silver case decorated with guilloché concentric circles, white enamelled line borders, side and top applied with white enamelled and rose-cut diamond-set "fleurette" motifs, circular-shaped white enamelled bezel with chased gold ribbon and dot motifs, white enamelled dial with black painted arabic numerals, black painted minute chapters at the cardinal points, painted gold indexes in-between, rose-cut diamond-set platinum arrow hands, the push-piece collet-set with a sugar-loaf-shaped cabochon moonstone, the base decorated with a beaded gold line, stepped rectangular-shaped beige gate plinth, with key, movement no.18413, manufactured in 1912, with Cartier Certificate of Authenticity 15/1/2002