VANITY CASE ART NOUVEAU IN PIETRA DURA, ONICE, BRILLANTI E AMETISTE, FIRMATO LACLOCHE FRÈRES PARIS
di forma rettangolare in pietra dura bicolore, coperchio con applicato un ramo in onice, piccole rose di diamante e fiori in ametista, lati in onice bordati da piccole rose di diamante, pulsante di apertura con perla, all'interno specchio, portacipria e portarossetto, alcune piccole pietre mancanti, numerata 7318, punzoni francesi dell'oro e punzoni Londra 1904-1906, cm 7,3x6,3
AN ART NOUVEAU HARDSTONE AND GEM-SET VANITY CASE, SIGNED LACLOCHE FRÈRES PARIS