Skip to main content
Live Auction 1019
Art Impressionniste et Moderne
Lot 5
5
PROVENANT DE LA COLLECTION GUSTAVE FAYET
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Nu féminin
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Nu féminin
signé du monogramme 'M' (en bas à gauche)
sanguine sur papier
36 x 20.9 cm. (14 1/8 x 8¼ in.)
Provenance
Gustave Fayet, Béziers.
'FEMALE NUDE'; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER LEFT; SANGUINE ON PAPER.
Anika Guntrum
aguntrum@christies.com
+33 (0)1 40 76 83 89
Monsieur Olivier Lorquin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
More from