Femme nue
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)
Femme nue
signé 'Modigliani' (en bas à droite)
mine de plomb sur papier
42.9 x 25.8 cm. (16 7/8 x 10 in.)
Femme nue
mine de plomb sur papier
Provenance
Roger Dutilleul, Paris (acquis auprès de l'artiste).
'NAKED WOMAN'; SIGNED LOWER RIGHT; PENCIL ON PAPER.
Sale Room Notice
Veuillez noter que le point noir en haut à gauche, dans la chevelure, ainsi que la virgule au niveau de la clavicule sont dûes à une erreur d'impression et n'apparaissent pas sur l'original.
Please note that the black spot to the figure's hair and the comma shaped line at the level of the figure's clavicle are due to a printing error and do not appear on the original work.
Anika Guntrum