JUAN GRIS (1887-1927)
JUAN GRIS (1887-1927)

Rentrée de chambre, l'ovation qui attend Caillaux le victorieux, (illustration pour "Le Charivari")

JUAN GRIS (1887-1927)
signé 'GRIS' (en haut à droite)
gouache, fusain et crayon de couleurs sur papier
33.9 x 32.7 cm. (13 3/8 x 12 7/8 in.)
Exécuté en 1911
Provenance
Vente, Me Laurin, Paris, 25 juin 1957, lot 145.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Londres, Royal Academy of Arts, French Paintings since 1900, from private collections in France, août-novembre 1969, p. 19, no. 197.
'AT THE TRIBUNAL', THE OVATION FOR CAILLAUX, THE CONQUERING HERO (ILLUSTRATION FOR "LE CHARIVARI"); SIGNED UPPER RIGHT; GOUACHE, CHARCOAL AND COLOUR CRAYON ON PAPER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Ce dessin a été reproduit en couverture de la revue Le Charivari, no. 178, 4 novembre 1911 (R. Bachollet, Juan Gris dessinateur de presse de Madrid à Montmartre, catalogue raisonné 1904-1912, Paris, 2003, p. 455, couverture de la revue illustrée).

More from Art Impressionniste et Moderne