AUGUSTE RODIN (1840-1917)
"+" : VAT at a rate of 19.6% will be payable on bo… Read more COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Tête de Baudelaire

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Tête de Baudelaire
signé 'A. Rodin' et inscrit '(c)by musée Rodin 1964'. (sur le côté droit) et avec le cachet du fondeur '.Georges Rudier. .Fondeur. Paris.' (sur le côté gauche)
bronze à patine brun-vert
Hauteur: 22 cm. (8¾ in.)
Conçu vers 1885-95, cette épreuve en bronze fondue entre décembre 1964 et janvier 1965 dans une édition de 10 exemplaires
Provenance
Musée Rodin, Paris
Collection particulière, Lausanne (acquis auprès de celui-ci, avril 1970).
Michel Maurice-Bokanowski, Paris.
Collection particulière, Europe (acquis auprès de celui-ci, mai 1983).
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze: Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, Vol. I, p. 193 (une autre épreuve illustrée).
Indianapolis, Museum of Art, en dépôt de 1990 à 2003.
'HEAD OF BAUDELAIRE'; SIGNED AND INSCRIBED ON THE RIGHT SIDE AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE LEFT SIDE; BRONZE WITH BROWN-GREEN PATINA; CONCEIVED CIRCA 1885-95; THIS BRONZE CAST BETWEEN DECEMBER 1964 AND JANUARY 1965 IN AN EDITION OF 10.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro d'archives 2007-1651B.

More from Art Impressionniste et Moderne