MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le restaurant "Aux Vignobles de France"
signé et daté 'Maurice. Utrillo. V. 1922.' (en bas à gauche); signé et situé 'Rue Campagne Première (Paris, 14Arrt) Maurice.Utrillo.V.' (sur le châssis).
huile sur toile
46 x 38 cm. (18 1/8 x 15 in.)
Peint en 1922
Provenance
Roland Caillaud, Paris.
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 354, no. 951 (illustré, p. 355).
'THE RESTAURANT "AUX VIGNOBLES DE FRANCE"'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AND LOCATED ON THE SRETCHER; OIL ON CANVAS.