MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Rue Saint-Rustique
signé 'Maurice.Utrillo.V.' (en bas à gauche); signé, titré et situé 'Rue Saint Rustique Maurice.Utrillo.V.' (sur le châssis)
huile sur toile
61 x 50 cm. (24 x 19¾ in.)
Peint vers 1921
Provenance
Roland Caillaud, Paris.
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, Vol. II, p. 318, no. 898 (illustré, p. 319).
Venise, XXVème Biennale, 1950, no. 497.
'SAINT-RUSTIQUE STREET'; SIGNED LOWER LEFT; SIGNED, TITLED AND LOCATED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.