Paysage de Camiers (Pas-de-Calais)
ANDRÉ DERAIN (1880-1954)
signé 'a derain' (en bas à droite)
huile sur toile
55.6 x 66.7 cm. (22 x 26¼ in.)
Peint en 1911
huile sur toile
Peint en 1911
Provenance
Galerie Kahnweiler, Paris.
Vente, Galerie Koller, Zurich, 31 octobre 1980.
Collection particulière, Suisse; vente, Galerie Koller, Genève, 5 décembre 1983, lot 493A.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1895-1914, Paris, 1992, Vol. I, p. 124, no. 203 (illustré).
'LANDSCAPE OF CAMIERS (PAS-DE-CALAIS)'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Veuillez noter que l'oeuvre a été reproduite inversée dans le catalogue.
Please note the illustration is a mirror-image.
Anika Guntrum