ALEXANDRA EXTER (1884-1949)
ALEXANDRA EXTER (1884-1949)

Etude de costumes pour Chestakov

ALEXANDRA EXTER (1884-1949)
signé des initiales et daté 'All. 41' (en bas à droite) et inscrit illisiblement (en bas au centre)
gouache et mine de plomb sur papier
47.9 x 48.2 cm. (18 7/8 x 19 in.)
Exécuté en 1941
Provenance
Collection particulière, Marseille (don de l'artiste); Vente, Me de Ricqlès, Paris, 30 mai 2001, lot 19.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'STUDY OF COSTUMES FOR CHESTAKOV'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; ILLEGIBLY INSCRIBED AT LOWER CENTER; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Impressionniste et Moderne