Budapest 1896 (Projet d'affiche pour La Compagnie des Wagons-Lits)
THÉO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
signé des initiales et inscrit 'Esquisse pour l'affiche du Millénaire de Hongrie V.R.' (en bas à droite); titré et daté 'HUNGARIA'S MILLENIUM BUDAPEST 1896' (en haut)
huile sur toile
160 x 121 cm. (63 x 47 5/8 in.)
Peint en 1896
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, catalogue raisonné, Bruxelles, 2003, p. 309, no. 1896-004 (illustré; erronément indiqué comme gouache).
Madrid; Barcelone; Bilbao; Banco Bilbao Wizcaya, Wagons-Lits, février-avril 1991, p. 25 (illustré).
Gand, Musée des Beaux-Arts, Théo Van Rysselberghe néo-impressionniste, mars-juin 1993, no. 124 (illustré, p. 179).
'BUDAPEST 1896'; PROJECT OF A POSTER FOR THE WAGONS-LITS COMPANY; SIGNED WITH INITIALS AND INSCRIBED LOWER RIGHT; TITLED AND DATED AT THE TOP; OIL ON CANVAS.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Théo Van Rysselberghe actuellement en préparation par Messieurs Pascal de Sadeleer et Olivier Bertrand.