THÉO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)

Budapest 1896 (Projet d'affiche pour La Compagnie des Wagons-Lits)

signé des initiales et inscrit 'Esquisse pour l'affiche du Millénaire de Hongrie V.R.' (en bas à droite); titré et daté 'HUNGARIA'S MILLENIUM BUDAPEST 1896' (en haut)
huile sur toile
160 x 121 cm. (63 x 47 5/8 in.)
Peint en 1896
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, catalogue raisonné, Bruxelles, 2003, p. 309, no. 1896-004 (illustré; erronément indiqué comme gouache).
Madrid; Barcelone; Bilbao; Banco Bilbao Wizcaya, Wagons-Lits, février-avril 1991, p. 25 (illustré).
Gand, Musée des Beaux-Arts, Théo Van Rysselberghe néo-impressionniste, mars-juin 1993, no. 124 (illustré, p. 179).
'BUDAPEST 1896'; PROJECT OF A POSTER FOR THE WAGONS-LITS COMPANY; SIGNED WITH INITIALS AND INSCRIBED LOWER RIGHT; TITLED AND DATED AT THE TOP; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Théo Van Rysselberghe actuellement en préparation par Messieurs Pascal de Sadeleer et Olivier Bertrand.

More from Art Impressionniste et Moderne