CLAUDE MONET (1840-1926)
CLAUDE MONET (1840-1926)

La Seine à Port-Villez

CLAUDE MONET (1840-1926)
La Seine à Port-Villez
avec le cachet de l'atelier 'Claude Monet' (en bas à droite; Lugt 1819a)
huile sur toile
14.6 x 23 cm. (5¾ x 9 in.)
Peint vers 1908-09
Provenance
Thadée Natanson, Paris.
Misia Natanson, Paris (par descendance); vente, Me Bellier, Paris, 27 novembre 1953, lot 47.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
D. Wildenstein, Claude Monet, biographie et catalogue raisonné, Lausanne, 1985, vol. IV, p. 246, no. 1775 (illustré, p. 247).
'THE SEINE AT PORT-VILLEZ'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Impressionniste et Moderne