COLLECTION MARCEL BEURDELEY
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
Visite à la loge
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
Visite à la loge
signé et daté 'jean louis forain 1880' (en bas à droite)
aquarelle et gouache sur papier
29 x 23.5 cm. (11 3/8 x 9½ in.)
Exécuté en 1880
Visite à la loge
Exécuté en 1880
Provenance
Marcel Beurdeley, Paris.
Saint-Petersbourg, L'art français à Saint-Petersbourg, exposition centennale.
Paris, Musée Marmottan, Jean-Louis Forain, 1852-1931, mai-juin 1978, p. 56, no. 82.
Washington, National Gallery of Art; San Francisco, The Fine Arts Museum, The new painting: Impressionism 1874-1886, janvier-juillet 1986, p. 364, no. 108 (illustré en couleurs).
Paris, Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, Jean-Louis Forain 1852-1931 "La Comédie parisienne", mars-juin 2011, p. 241, no. 33 (illustré en couleurs, p. 51).
'A BACKSTAGE VISIT'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER.
Anika Guntrum