Skip to main content
Live Auction 1019
Art Impressionniste et Moderne
Lot 97
97
LOUIS VALTAT (1869-1952)
Le peignoir blanc
LOUIS VALTAT (1869-1952)
Le peignoir blanc
signé 'L. Valtat' (en bas à droite)
huile sur toile
37.1 x 45 cm. (14 5/8 x 17¾ in.)
Peint vers 1916
Provenance
Edouard Fer, Suisse.
Collection particulière, Bruxelles.
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts,
Exposition rétrospective Louis Valtat
, mai-août 1995, p. 111, no. 81 (illustré en couleurs, p. 114).
'THE WHITE BATHROBE'; SIGNED LOWER RIGHT, OIL ON CANVAS.
Anika Guntrum
aguntrum@christies.com
+33 (0)1 40 76 83 89
Le Comité Valtat a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
More from