PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909)
PROVENANT DE L'ENTOURAGE DE L'ARTISTE
PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909)

Deux femmes à la fontaine

PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909)
Deux femmes à la fontaine
signé 'P. Ranson' (en bas à droite)
pastel et gouache sur toile
92 x 73.5 cm. (35½ x 28 in.)
Exécuté vers 1900
Provenance
Atelier de l'artiste.
B. Ranson Bitker et G. Genty, Paul Ranson 1861-1909, Catalogue raisonné, Paris, 1999, p. 303, no. 498 (illustré en couleurs).
Saint-Germain-en-Laye, Musée Départemental Maurice Denis "Le Prieuré", Paul Elie Ranson 1861-1909, octobre 1997-janvier 1998, p. 191, no. 102 (illustré en couleurs).
'TWO WOMEN AT THE FOUNTAIN'; SIGNED LOWER RIGHT; PASTEL AND GOUACHE ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Impressionniste et Moderne