ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

PAIRE DE CHAISES, VERS 1925

PAIRE DE CHAISES, VERS 1925
En merisier verni, les montants moulurés se prolongeant en enroulement dans le dossier renversé, reposant sur deux pieds antérieurs fuselés, les deux pieds postérieurs sabre ; tapissées de velours ocre
Hauteur : 80 cm. (31½ in.)
L'une estampillée A.A. RATEAU au revers de la ceinture (2)
A PAIR OF CHERRYWOOD CHAIRS WITH VELVET UPHOLSTERY BY ARMAND ALBERT RATEAU, CIRCA 1925

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, éditions Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 64-65 pour le même modèle dans la boutique Lanvin réaménagée par Rateau, au 4 rond-point des Champs-Elysées, Paris, 1928

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design