CHRISTO (NE EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2009) The Pont Neuf, Wrapped (Project for Paris)
signé, titré et daté 'Christo THE PONT NEUF, WRAPPED (Project for Paris) 1980' (en bas du panneau supérieur)
i: collage et crayon de couleurs sur panneau
ii: mine de plomb, fusain, crayon de couleur, collage de tissu et ficelle sur panneau
i: 28.5 x 72 cm. (11¼ x 28¼ in.)
ii: 56 x 72 cm. (22 x 28¼ in.)
Réalisé en 1980.
Provenance
Vente anonyme, Christie's New York, 4 novembre 1987, lot 277
Galerie Rudolf Zwirner, Cologne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'THE PONT NEUF, WRAPPED (PROJECT FOR PARIS)'; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER OF THE UPPER PANEL; GRAPHITE, CHARCOAL, COLOR PENCIL, COLLAGE OF FABRIC AND STRING ON PANNEL.