CHRISTO (NE EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2009)

The Pont Neuf, Wrapped (Project for Paris)

signé, titré et daté 'Christo THE PONT NEUF, WRAPPED (Project for Paris) 1980' (en bas du panneau supérieur)
i: collage et crayon de couleurs sur panneau
ii: mine de plomb, fusain, crayon de couleur, collage de tissu et ficelle sur panneau
i: 28.5 x 72 cm. (11¼ x 28¼ in.)
ii: 56 x 72 cm. (22 x 28¼ in.)
Réalisé en 1980.
Provenance
Vente anonyme, Christie's New York, 4 novembre 1987, lot 277
Galerie Rudolf Zwirner, Cologne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'THE PONT NEUF, WRAPPED (PROJECT FOR PARIS)'; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER OF THE UPPER PANEL; GRAPHITE, CHARCOAL, COLOR PENCIL, COLLAGE OF FABRIC AND STRING ON PANNEL.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

Cette oeuvre est inscrite aux archives de la Galerie Daniel Varenne sous le No. 2893.

More from Art Contemporain (Vente du soir)