EDME BOUCHARDON (CHAUMONT EN BASSIGNY 1698-1762 PARIS)

Projet pour une médaille célébrant la Prise de Furnes le 10 juillet 1744

inscrit et daté 'X. AUG. MDCCXLIV'
sanguine, non encadré
219 x 19,5 mm.; on joint deux études de médailles par le même artiste (3)
Provenance
Collection Maugras; puis par descendance.
Sale Room Notice
Nous remercions Mr Edouard Kopp d'avoir confirmé l'attribution des dessins sur la base d'une photographie et pour son aide apportée à la rédaction de la notice.
We thank Mr Edouard Kopp for confirming the attribution based upon a photograph and for his help on the catalogue entry.

Caroline Lescure
Caroline Lescure

View condition report

Cette feuille est une esquisse préparatoire pour une médaille de l'Histoire de Louis XV. Elle représente la prise de Furnes, épisode de la campagne de Flandres, d'où la légende (en partie coupée) FURNA CAPTA. On y voit une personnification de la ville agenouillée et les mains liées derrière le dos. Derrière elle se dresse, de face, un trophée d'armes. Une version finie de ce dessin est conservée au musée de la Monnaie (Ms. Fol.71, no.86; F. Mazerolle, 'Les dessins de médailles et de jetons attribués au sculpteur Edme Bouchardon', Réunion des Sociétés des Beaux-Arts des Départements, Paris, 1898, p.10). Par contre, Bouchardon y a changé l'exergue, du 10 août dans la présente version (date qui aurait pu correspondre à une victoire de la campagne d'Italie, mais qui est sans doute une erreur) au 10 juillet dans celle de la Monnaie. La médaille a été exécutée par Joseph-Charles Röettiers (Louis XV. Un moment de perfection de l'art français, cat. expo., Hôtel de la Monnaie, Paris, 1974, p. 583, ill.).
Nous remercions Mr Edouard Kopp d'avoir confirmé l'attribution des dessins et pour son aide apportée à la notice.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle