Auguste Rodin (1840-1917)
Auguste Rodin (1840-1917)

Le Baiser, 3ème réduction

Auguste Rodin (1840-1917)
Le Baiser, 3ème réduction
signé 'Rodin' (en haut à droite) et avec le cachet du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur.' (sur le côté gauche de la base); avec les inscriptions '76639 oga' et frappé '2 B' (à l'intérieur de la base)
bronze à patine brune
Hauteur: 39.7 cm. (15 5/8 in.)
Conçu en 1886, cette épreuve fondue en mai 1911 dans une édition de 105 à 109 exemplaires
Provenance
Andrée du Gardin, Nantes et Orléans.
G. Grappe, Le Musée Rodin, Monaco, 1947, p. 142 (une version en marbre illustrée, pl. 71).
C. Goldscheider, Rodin, sa vie, son oeuvre, son héritage, Paris, 1962 (une version en marbre illustrée, p.49).
A.E. Elsen, Rodin, New York, 1963, p. 218 (une autre épreuve illustrée, p. 63).
I. Jianou et C. Goldscheider, Rodin, Paris, 1967, p. 102 (une version en marbre illustrée, pl. 54-55).
R. Descharnes et J.-F. Chabrun, Auguste Rodin, Lausanne, 1967, p. 130 (une version en marbre illustrée, p. 131).
C. Goldscheider, Rodin Sculptures, Londres, 1970, no. 49 (une version en marbre illustrée).
J.L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, pp. 72, 77, 90 et 108 (une version en marbre illustrée, p. 77).
M. Laurent, Rodin, Paris, 1988, p. 104, no. 2 (une version en marbre illustrée, p. 105).
A. Le Normand-Romain, Le Baiser de Rodin, Paris, 1995, p. 98, no. 42 (une autre épreuve illustrée).
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, pp. 158-163 (autres épreuves en bronze illustrées, pp. 158-162, une version en marbre illustrée, p. 163).
'The Kiss, Third Reduction'; signed at upper right of the base and stamped with the foundry stamp at left of the base; inscribed and stamped inside the base; bronze with brown patina; conceived in 1886; cast in May 1911 in an edition of 105 to 109.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2012-3870B.

More from Art Impressionniste et Moderne