IACOVLEFF, Alexandre (1887-1938). Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Paris: Lucien Vogel, 1927.

In-folio (385 x 280 mm).Texte orné d'après les dessins de Iacovleff. 50 planches en couleur. Texte relié en soie noire imprimée de motifs ethnographiques, dos en daim fauve. Portefeuille original de l'éditeur en peau de mouton à rabats (taché et voilé, mouillure et déchirure au niveau d'un rabat).

Un des 750 exemplaires sur vélin Navarre, celui-ci le n° 492. BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 213.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits