LALANNE, François-Xavier (1927-2008). Polymorphes. Paris: La Hune, 1978.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Grand in-folio (527 x 337 mm). 10 lithographies originales signées et justifiées au crayon de François-Xavier Lalanne. En feuilles, étui originale en toile rouge des ateliers Duval.

Tirage limité à 103 exemplaires numérotés, celui-ci le numéro 41 des 70 en chiffres arabes. Belle série de planches intitulées entre autres Les Moutons, La Belle colline, La Pêche miraculeuse, Les Pêcheurs chassés. On joint, du même artiste, La Mémoire du Rhinoceros, gravure originale sur papier vélin (502 x 660 mm), avec la note "état noir sur fond rose", signée et datée [19]80. (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits