[LAURENS] -- LUCIEN DE SAMOSATE (vers 120-180). Dialogues. Gravures sur bois originales de Henri Laurens. Paris: Tériade, 1951.
In-folio (385 x 282 mm). 34 gravures sur bois originales en couleur de Henri Laurens dont 24 planches, 8 vignettes et la page d'index. En feuilles, couverture originale, chemise et étui de l'éditeur (chemise et étui avec fentes, usures).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 69. Les gravures ont été tirées sur les presses à bras de Théo Schmied. "L'influence cubiste des papiers découpés, et des reliefs polychromes que faisait Laurens, est très évidente" (Hommage à Tériade). BEL EXEMPLAIRE. Rauch 127; Garvey 157 ("in his use of several blocks for tonal and linear effects, Laurens shows a remarkable technical virtuosity").
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of
7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive
of VAT for the other lots) of the hammer price will be
charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within
the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
Victorine d'Arcangues