LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Chants I, II, III, IV, V, VI. Paris et Bruxelles: chez tous les libraires, 1874.
In-12 (183 x 120 mm). Reliure moderne, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête au palladium, étui assorti (dos de la reliure légèrement passé, couverture et dos imprimés légèrement passés et frottés).
ÉDITION ORIGINALE de 1869 avec couverture et titre à la date de 1874. L'édition de 1869 fut publiée avec le nom des éditeurs Lacroix et Verboeckhoven. Lacroix céda le stock de l'édition à un libraire de Bruxelles, Rosez, qui fit imprimer une autre couverture et un autre titre à la date de 1874. Cette substitution postdatée ne fit pas vendre beaucoup plus d'exemplaires, puisqu'on en trouvait encore, dit-on, un nombre important invendus en 1935 chez le libraire Bessire de la rue de Seine. Carteret Romantique, 203; Lhermitte 360; Clouzot 108; Vicaire V, 103.
Victorine d'Arcangues