[MAILLOL] -- LONGUS. Les Pastorales de Daphnis et Chloé. Bois d'Aristide Maillol. Paris: Gonin, 1937.

In-8 (221 x 145 m). 48 bois originaux d'Aristide Maillol dont celui de la couverture. En feuilles. Couverture originale imprimée et ornée, chemise de l'éditeur en demi-vélin, étui.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, signés au justificatif par Maillol (le n° 24). BEL EXEMPLAIRE. Rauch 141 (donne un total de 49 bois); Carteret Illustrés IV, 243.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits