MALRAUX, André (1901-1976). La Tentation de l'Occident. Paris: Bernard Grasset, 1926.
In-12 (188 x 118 mm). Broché, couverture imprimée, chemise de demi-maroquin ébène et étui assorti.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 11 exemplaires sur Japon (deuxième papier), celui-ci un des 3 hors commerce, le n° III. Lhermitte 390.
Victorine d'Arcangues