[MUCHA] -- FRANCE, Anatole (1844-1924). Clio. Paris: Calmann Lévy, 1900.
In-8 (200 x 150 mm). Illustré en couleur par Mucha d'une vignette sur la couverture, de 7 hors-texte et 5 vignettes. Reliure de l'époque, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (petites usures, restauration à la coiffe supérieure).
ÉDITION ORIGINALE. Un des 20 exemplaires sur vélin d'Arches avec une suite des illustrations sur Chine réservés à la Société des XX, celui-ci le n° 14. BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR ET À TOUTES MARGES. Carteret Illustrés 167 ("très recherchée"); Mahé II, 100.
Victorine d'Arcangues