[PICASSO] -- MOURLOT, Fernand (1895-1988). Picasso Lithographe. Volumes III-IV. 1949-1956 et 1956-1963. Monte Carlo: André Sauret, 1956-1964.

2 volumes in-4 (321 x 245 mm). Chaque volume avec un frontispice et la couverture en lithographie originale de Pablo Picasso. Brochés, couverture originale, papier cristal.

ÉDITION ORIGINALE imprimée à un nombre non déterminé. Beaux exemplaires de ces catalogues de référence. Goeppert-Cramer 77 et 125 (indique un tirage à 3000 exemplaires). (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits