PROUST, Marcel (1871-1922). À la Recherche du temps perdu. Volume I: Paris: Grasset, 1913; volumes II-XIII: Paris: Gallimard, 1918-1927.

8 tomes en 13 volumes in-8 (volume I: 183 x 117 mm; volumes II-XIII: ca. 190 x 140 mm). Volume I relié en demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, les autres volumes brochés, chemises et étuis de l'époque.

ÉDITION ORIGINALE. VOLUME PREMIER AVEC TEXTE EN PREMIER TIRAGE (conforme aux bibliographies) et le nom de l'imprimeur mal imprimé sur le titre qui porte la date de 1914, COUVERTURE EN PREMIER TIRAGE et datée 1913. Le second volume avec l'étiquette imprimée et collée au dos "Majoration temporaire cinquante pour cent". Les deux premiers volumes non numérotés, les autres volumes faisant partie des exemplaires imprimés pour "Les amis de l'édition originale" (exemplaires sur vélin pur fil) et portant les numéros 151 (Côté de Guermantes puis Sodome et Gomorrhe), 666 (La Prisonnière), 367 (Albertine Disparue) et 613 (Le Temps retrouvé). TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES DU MAGNUM OPUS DE PROUST. En Français dans le texte 342. (13)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits