[TANGUY] -- PAALEN, Alice (1904-1987). À même la terre. Paris: éditions surréalistes, 1936.

In-16 à grands témoins (190 x 220 mm). Burin original en frontispice d'Yves Tanguy, tiré sur Chine. (Témoins poussiéreux et insolés, une tache sur un feuillet.) Broché, couverture originale imprimée en rouge, plat inférieur avec la mention "8 francs". Provenance: Pierre Chadourne (envoi au faux-titre).

ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 235 exemplaires. CELUI-CI L'UN DES 25 HORS COMMERCE SUR ROTO BLEU AVEC TRIPLE TIRAGE DU FRONTISPICE DE TANGUY (en noir, sépia et en bistre).
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, À GRANDS TÉMOINS, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE "à Pierre Chadourne, très amical hommage, Alice Paalen". Wittrock 3.
Sale Room Notice
Le frontispice est en triple état: noir, bistre, et sépia.
The frontispiece is in three states: black, sepia and bistre.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits