ANTICO PENDENTE IN SMERALDI E DIAMANTI

parte superiore in diamanti taglio vecchio e motivi agli angoli di piccole volute in diamanti taglio vecchio, al centro uno smeraldo taglio ottagonale, pendente amovibile con smeraldo taglio goccia e diamanti taglio vecchio, gancio con catenina amovibile, sec. XIX, cm 7,5; catenina cm 45,5
smeraldo ottagonale cts 9.56 circa - Certificato Cisgem n.74068 datato 24/2/12 stabilisce che la pietra è di origine Colombia, miglioramento moderato della purezza con olio
AN ANTIQUE EMERALD AND DIAMOND PENDANT

View condition report