CARTIER. OROLOGIO ART DÉCO IN DIAMANTI DA POLSO DA DONNA

cassa rettangolare in platino n.23365B 429778, quadrante argentato con numeri romani dipinti, lancette Breguet, meccanica ovale firmata European Watch & Clock Co. Inc. no.429778, bilanciere bimetallico con viti, spirale piana, lunetta e anse in diamanti taglio huit-huit e rose di diamante, cinturino in cordoncino di seta nera con chiusura deployante in oro e smalto nero numerato 2290, punzoni francesi dell'oro e del platino, 1925-1930 circa, entro astuccio originale, cm 16, mm 15x19
Jader Barracca, Giampiero Negretti, Franco Nencini, Le Temps de Cartier, Edizione Publi Prom, Milano, 1993, pag. 157 per un orologio simile
CARTIER. AN ART DÉCO PLATINUM AND DIAMOND LADY'S WRISTWATCH

View condition report