PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

Peinture 162 x 114 cm, 29 mars 1981

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
signé, titré et daté 'SOULAGES 162 x 114, 29 mars 81' (au dos)
huile sur toile
162 x 114 cm. (63¾ x 44 7/8 in.)
Peint en 1981.
Provenance
Galería Fandos, Valence
Collection privée, Espagne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
P. Encrevé, Soulages, l'Oeuvre complet - Peintures, Vol. III, 1979-1997, Paris, 1998, No. 821 (illustré en couleurs p. 93).
Reutlingen, Hans Thoma-Gesellschaft, Pierre Soulages, septembre-octobre 1987.
Munich, Galerie Rieder, Soulages, novembre-décembre 1987 (illustré au catalogue d'exposition).
Kassel, Museum Fridericianum; Valence, IVAM - Centre Julio González; Nantes, Musée des Beaux-Arts, Soulages: 40 Jahre Melerei, janvier-septembre 1989, No. 3 (illustré au catalogue d'exposition, non paginé).
Valence, Galería Fandos, Pierre Soulages, décembre 1989 (illustré au catalogue d'exposition).
Madrid, Galería Jorge Mara, El color de los suenos, mai-juin 1994.
'PEINTURE 162 x 114 CM, 29 MARS 1981'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

'Parvenir au noir-même. [...] Nécessité de la lumière pour qu'apparaisse la peinture - non pas uniquement pour que l'on puisse la contempler, mais pour qu'elle existe, qu'elle soit. Alors le tableau se transforme, comme le jardin bouddhiste de Ryôan-ji, en une superficie cosmique de sable peigné, entrecoupé cette fois-ci de faisceaux rectilignes et systématisés qui attrapent la lumière. Annulation de l'espace - et le tableau tout entier devient une aire de nuit noire.'
Antonio Saura
'Hasta llegar al negro mismo', texte de l'exposition Pierre Soulages à la galería Fandos, Valence, décembre 1989, où

était présentée Peinture 162 x 114 cm, 29 mars 1981

More from Art Contemporain