Ancienne collection Jeanne et Fernand Moch
Berthe Morisot (1841-1895)
L'Oise à Maurecourt
Berthe Morisot (1841-1895)
L'Oise à Maurecourt
signé 'Berthe Morisot' (en bas à droite)
aquarelle sur papier
14.5 x 25.5 cm. (5¾ x 10 in.)
Exécuté en 1876
L'Oise à Maurecourt
aquarelle sur papier
14.5 x 25.5 cm. (5¾ x 10 in.)
Exécuté en 1876
Provenance
Jeanne et Fernand Moch, Paris.
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 63, no. 638 (illustré, fig. 617).
'The Oise River at Maurecourt'; signed lower right; watercolour on paper.
Jeanne Rigal