Ancienne collection Jeanne et Fernand Moch
Berthe Morisot (1841-1895)
Femme en gris debout
Berthe Morisot (1841-1895)
Femme en gris debout
signé 'Berthe Morisot' (en bas à droite)
pastel et fusain sur papier bleu
50.1 x 34.9 cm. (19¾ x 13¾ in.)
Femme en gris debout
Provenance
Jeanne et Fernand Moch, Paris.
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Paris, 1961, p. 53, no. 452 (illustré, fig. 441).
Paris, Galerie Charpentier, Exposition de pastels, d'aquarelles, dessins, crayons de Berthe Morisot, mai-juin 1926, no. 5.
'Standing Woman in Grey'; signed lower right; pastel and charcoal on blue paper.
Jeanne Rigal