Maurice Utrillo (1883-1955)
Le Moulin de la Galette
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et titré '-Le Moulin de la Galette à Montmartre-' (en bas à gauche)
gouache et traces de mine de plomb sur papier fort
48 x 63 cm. (18 7/8 x 24¾ in.)
Exécuté vers 1932-34
Provenance
Charles Peloni, Le Vésinet.
Baron Elie de Rotschild, Paris.
Acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1980.
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1966, vol. IV, p. 332, no. AG385 (illustré, p. 333).
'The Moulin de la Galette'; signed lower right and titled lower left; gouache and traces of pencil on card.