LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

MIROIR 'SAINT HUBERT', VERS 1958

LINE VAUTRIN (1913-1997)
De forme circulaire, le miroir sorcière, l'encadrement en talosel, les huit branchages incrustés de fragments de miroir
Diamètre : 65 cm. (25½ in.)
Signé Line Vautrin et portant le cachet ROI au dos du cadre
'SAINT HUBERT', A STAINED TALOSEL CONVEX MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1958

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Patrick Mauriès, Line Vautrin, Miroirs, Éditions le Promeneur-Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, p. 12 et p. 13 pour une vue du même modèle dans le magasin de Line Vautrin, rue de l'Université, Paris

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design