JEAN DESPRÉS (1889-1980)
JEAN DESPRÉS (1889-1980)

CROIX, PIÈCE UNIQUE, 1948

JEAN DESPRÉS (1889-1980)
CROIX, PIÈCE UNIQUE, 1948
En métal argenté, partiellement martelé, les bras de la croix à décor de cabochons semi sphériques sur une base carrée
Hauteur : 54 cm. (21¼ in.) ; Côté de la base : 26 cm. (10 3/8 in.)
Signée J-Després et portant les poinçons de l'orfèvre sur la base ; une étiquette en papier sous la base avec la mention Yale University Art Gallery
Provenance
Collection Jean Després.
Collection privée.
Le Salon d'Automne, dans Mobilier et Décoration, octobre-novembre 1948, p. 68
Melissa Gabardi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, Éditions Norma, Paris, 2009, p. 165 pour le croquis du modèle et p. 191
Salon d'Automne, Paris, 1948.
An exhibition of French Modern Religious Art and Architecture, Yale University Art Gallery,Yale, Connecticut, avril 1951.
Exposition d'Art Sacré, Munich, 1960.
A PART-HAMMERED SILVER-PLATED METAL CROSS BY JEAN DESPRES, 1948

The renewal of sacred art in France started in the 30s in architecture, soon followed by decorative arts. Jean Després took part to this movement, creating numerous liturgical pieces in his pure and modern style that were very successful. He took part to various exhibitions dedicated to Sacred Art, notably to the one organized by the 'Musée d'Art Moderne' in Vezelay, Burgundy, in 1950, together with Puiforcat, but also Chagall, Rouault, Lambert-Rucki or Barillet among other artists

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Le renouveau de l'art religieux amorcé en France dès les années 1930, notamment en architecture, s'accompagne d'un nouvel essort des arts décoratifs religieux, auquel Jean Després participe. Il crée de nombreuses pièces liturgiques, auxquelles il imprime son style épuré, et qui rencontrent un réel succès. Il participe à diverses expositions d'Art Sacré, notamment en 1950 à celle organisée par le Musée d'Art Moderne à Vézelay, où ses créations côtoient celles de Puiforcat, de Chagall, de Rouault, de Lambert-Rucki ou de Barillet notamment

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design