EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

Lucien Guitry

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
Lucien Guitry
signé 'E Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier
151 x 94 cm. (59 3/8 x 37 in.)
Exécuté en 1921
Provenance
Sacha Guitry, Paris (commandé auprès de l'artiste, 1921).
Vente, Mes E. Ader, A. Ader, J.-L. Picard et J. Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 2 mars 1978, lot 146.
Hélène Rochas, Paris (acquis au cours de cette vente).
J. Salomon, Vuillard, témoignage, Paris, 1945, p. 66.
S. Guitry, Dix-huit avenue Elisée-Reclus, Monte-Carlo, 1952, p. 10 (illustré).
J. Salomon,Vuillard, Paris, 1968, p. 26.
A. Salomon, G. Cogeval et M. Chivot, Vuillard, le regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, pp. 1408-1409, no. XI-204 (illustré en couleurs).
Washington, D.C., National Gallery of Art; Montreal, Museum of Fine Arts; Paris, Galeries Nationales du Grand Palais et Londres, Royal Academy of Arts, Edouard Vuillard, janvier 2003-avril 2004, p. 368, no. 303 (illustré en couleurs).
'LUCIEN GUITRY'; SIGNED LOWER RIGHT; PASTEL ON PAPER.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Hélène Rochas