Balthus (1908-2001)
Balthus (1908-2001)

Etude de nu endormi

Balthus (1908-2001)
Etude de nu endormi
signé du monogramme 'Bs' (en bas à droite)
mine de plomb sur papier
29.8 x 40 cm. (11 7/8 x 15¾ in.)
Exécuté en 1969-70
Provenance
Hélène Rochas, Paris (acquis dans les années 1970).
V. Monnier et J. Clair, Balthus catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 339, no. D 1148 (illustré).
'Study for Sleeping Nude'; signed with monogram lower right; pencil on paper.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Hélène Rochas