[CALDER] -- PRÉVERT, Jacques (1900-1977). Fêtes. Paris: Maeght, 1971.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-folio (450 x 335 mm). 8 eaux-fortes originales en couleur d'Alexander Calder dont la couverture et 7 planches. En feuilles, chemise originale illustrée, étui de l'éditeur en toile saumon (dos de l'étui insolé).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 sur papier d'Auvergne (numérotés de 26 à 50, le numéro 44), tous signés par l'auteur et l'artiste au justificatif. BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 487.

[On joint:] -- [MAILLOL] -- VIRGILE (Publius Vergilius Maro, 70-19 av. J.-C.) Les Géorgiques. Gonin, 1937-1943 (1950). 2 volumes in-4. Très abondamment illustré de 122 bois d'Aristide Maillol dans le texte dont plusieurs répétés, y compris les initiales. En feuilles, couvertures originales imprimées, chemises de l'éditeur en demi-vélin ivoire, étuis. Tirage à 750 exemplaires sur "pur chanvre et lin à grandes fibres, exempt de produits chimiques", celui-ci le n° 679. Très belle édition. BEL EXEMPLAIRE. (2)

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits