" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
[DERAIN] -- PÉTRONE (Gaius Petronius Arbiter, vers 27-66). Le Satyricon. Cuivres gravés par André Derain. Paris: Aux dépens d'un amateur, 1951.

In-folio (442 x 333 mm). 33 burins originaux d'André Derain hors texte. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui (petits accidents) de l'éditeur.

Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, celui-ci un des 130 (numérotés de 151 à 280, le n° 243). Rauch 40.

[On joint:] -- PASCIN. Erotikon. Bruxelles: 1923. In-folio. 8 gravures érotiques sur Chine. En feuilles (étui très abîmé). Avec un dessin original. Ex. n° 23 des 40 sur Chine. Dutel 1493. -- Pybrac. Illustré de trente pointes sèches d'un artiste inconnu. Paris: aux dépens d'un amateur, 1928. 2 volumes in-4. 31 gravures de Marcel Vertès dont 11 hors texte. Chemise de l'éditeur. Ex. accompagné de: -suite de 26 gravures sur Japon nacré; -premiers états des planches (28 pl.); -suite coloriée (24 pl.); -planches refusées (5 pl.); -croquis originaux (5 pl.); -une plaque originale. -- M. JOUHANDEAU. Descente aux enfers.. Paris: Nouveau cercle parisien du livre, 1961. In-4. 4 planches hors texte de Georges Braque. En feuilles, étui de l'éditeur. Ex. n° 160, signé par l'auteur et l'artiste. -Lot vendu en l'état. (4)

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits