MARTIN D'ORGEVAL (NÉ EN 1973)
MARTIN D'ORGEVAL (NÉ EN 1973)

Taxinomie (Touché par le feu), 2008

MARTIN D'ORGEVAL (NÉ EN 1973)
ensemble de trente photographies couleur (C-prints) contrecollées sur aluminium, cadres en bois brûlé
chaque signé et numéroté
chaque image 38 x 51 cm. (15 x 20 1/8 in.)
avec encadrement 39.5 x 52.5 x 4 cm. (with frames 15½ x 20¾ x 1 5/8 in.)
ensemble 225.5 x 350 cm. (88¾ x 137¾ in.)
Cette oeuvre porte le numéro trois d'une édition de trois exemplaires et deux épreuvres d'artiste.
Martin d'Orgeval, Touché par le feu, Steidl, Göttingen, 2009
THIRTY C-PRINT PHOTOGRAPHS MOUNTED ON ALUMINIUM, BURNT WOODEN FRAME.

Marie-Sygnes Le Baud
Marie-Sygnes Le Baud

Titre de chaque photographie, de gauche droite et de haut en bas :

Papilio pericles - Ornithoptera priamus - Nymphalidae sp. - Satyrus circe - Lepidoptera spp. - Coleoptera spp. - R Argynnis paphia " Tabac d'Espagne " - Parthenos sylvia apicalis - Zygaena spp. - Oestomantis bacillaris - Rhodostrophia calabraria - Eurycnema versirubra - Charaxes jasius - Eurycnema versirubra - Argynnis paphia " Tabac d'Espagne " - Aporia crataegi - Chalcosoma atlas - Satyridae spp., Danaidae spp., Nymphalidae spp - Satyridae spp., Danaidae spp., Nymphalidae spp. - Satyridae spp. - Attacus atlas - Eurycnema versirubra - Stichophthalma louisa mathilda - Neocerambyx gigas - Saturnia pavonia - Neocerambyx gigas - Papilio alumei - Papilio machaon - Papilionidae, Uranidae spp. - Satyridae spp.

More from Photographies