JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Tapis aliment

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Tapis aliment
signé et daté 'J. Dubuffet 60' (en haut vers la gauche); signé, titré et daté 'Tapis aliment Oct. 60 J. Dubuffet' (au dos)
pâte acrylique sur toile contrecollée sur panneau
113.5 x 146 cm. (44¾ x 57½ in.)
Peint en 1960.
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
R. Barilli, Dubuffet materiologie, Bologne, 1962 (illustré en couleurs p. 21).
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVII: Matériologies, Lausanne, 1969, No. 136 (illustré p. 114).
Francfort, Galerie Daniel Cordier, Matériologies de Jean Dubuffet, mars-avril 1961, No. 16.
Milan, Galleria del Naviglio, Matériologies di Jean Dubuffet, mai 1961, No. 15.
Paris, Galerie Daniel Gervis, Jean Dubuffet: Matériologies, juin-juillet 1969.
Paris, Galerie de France et Galerie Baudoin Lebon, janvier-mars 1988 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 131).
Vitoria-Gasteiz, Sala Amarica-Aretoa; Logrono, Sala Amos Salvador, Cultura Rioja, Jean Dubuffet: el anarquitecto del suelo (1957-1960), mai-août 1991, No. 11.
'TAPIS ALIMENT'; SIGNED AND DATED UPPER LEFT; SIGNED, TITLED AND DATED (ON THE REVERSE); ACRYLIC PASTE ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

View condition report

More from Art Contemporain