PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Une foule de petits sujets

Une foule de petits sujets
signé et daté 'Alechinsky VIII 1962' (en bas à gauche); titré 'Une foule de petits sujets' (sur le châssis)
huile sur toile
200 x 260 cm. (78¾ x 102 3/8 in.)
Peint en 1962.
Provenance
Collection Dino Fabbri, Milan
Galerie Lelong, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 2005
J. Putman, Alechinsky, Paris, 1967, No. 129 (illustré en couleurs).
Eindhoven, Stedelijk van Abbemuseum, Alechinsky, mars-avril 1963.
Venise, Palazzo Grassi, Visione colore, mostra internazionale d'arte contemporanea, juillet-octobre 1963 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
New York, The Salomon R. Guggenheim Museum, Guggenheim International Award 1964, janvier-mars 1964, No. 10 (illustré au catalogue d'exposition).
Florence, Galleria Michaud, Cinque del Cobra: Jorn, Alechinsky, Appel, Constant, Corneille, mars 1968, No. 19.
'UNE FOULE DE PETITS SUJETS'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste.

More from Art Contemporain