Le repos des ailes
ASGER JORN (1914-1973)
Le repos des ailes
signé 'Jorn' (en bas à droite)
huile sur toile
91.5 x 73 cm. (36 x 28¾ in.)
Peint en 1960-1961.
Le repos des ailes
huile sur toile
91.5 x 73 cm. (36 x 28¾ in.)
Peint en 1960-1961.
Provenance
Makler Gallery, Philadelphie
Robert Elkon Gallery, New York
Vente anonyme, Galerie Motte, Genève, Tableaux Modernes, 9 décembre 1970, lot 115
Collection privée, France
Collection privée, France
T. Andersen, G. Atkins, Asger Jorn - The crucial years 1954-1964, Copenhague, 1977, No. 1329 (illustré, non paginé).
Genève, Galerie D. Benador, Asger Jorn, octobre 1961, No. 23 (illustré au catalogue d'exposition p. 16).
'LE REPOS DES AILES'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Eloïse Peyre