Amedeo Modigliani (1884-1920)
Amedeo Modigliani (1884-1920)

Femme aux bras croisé

Amedeo Modigliani (1884-1920)
Femme aux bras croisé
signé et dédicacé 'a Kohler. amicalement Modigliani.' (en bas à droite)
encre et lavis d'encre sur papier
43.1 x 26.6 cm. (17 x 10½ in.)
Exécuté en 1910
Provenance
Monsieur Kohler (don de l'artiste).
J. Lanthemann, Modigliani Catalogue raisonné, Barcelone, 1970, p. 137, no. 436 (illustré, p. 277).
C. Parisot, Modigliani Catalogue raisonné, Rome, 1990, vol. I, p. 340, no. (illustré, p. 233).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Modigliani, juin-octobre 1990.
'Femme aux bras croisés'; signed and dedicated lower right; ink and ink wash on paper.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

A notre connaissance, Amedeo Modigliani a dédicacé deux oeuvres sur papier à Kohler, un Portrait d'homme barbu aujourd'hui conservé au Fitzwilliam Museum à Cambridge et le présent dessin. Modigliani a probablement rencontré le couple Kohler à Paris où il fréquentait les artistes de Montparnasse. Les époux Kohler cotoyaient également d'autres peintres, dont Claude-Emile Schuffenecker et Paul Gauguin qui réalisa le Portrait de Madame Alexandre Kohler en 1887-88 (D. Wildenstein, no. 258).

More from Pierre Berès à livre ouvert